Понедельник, 29.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя биологии Данильченко О.В.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » биология » биология » Основы генетики (Генетика: добро или зло?)
Основы генетики
kariatida97Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые, ребята. Подумайте и разрешите поставленную проблему: генетика: добро или зло?.
 
SeptimДата: Вторник, 04.10.2011, 22:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос довольно-таки двоякий.
С одной стороны, это хорошо. Генномодифицированная продукция может решить проблему голода. Можно будет выращивать и заменять конечности и органы, использовать стволовые клетки. Будут побеждены болезни и человек сможет жить столько, сколько захочет.
А с другой стороны, ГМО имеет пагубное влияние на организмы, так как эта пища противоестественна. Продление жизни и другие "игры" с генетикой могут еще выйти боком человечеству. А пока человечество отточит свои навыки в генетике, неизвестно, сколько будет жертв. И, напоследок, неясно, будет ли человек существовать как вид, останется ли неизменённым после таких "игр"?
Нельзя точно сказать, добро это или зло. Но, несомненно, если к этому не подходить с умом, то всё это обернётся большой катастрофой для человечества.

Александр койбаш, 11А smile


Сообщение отредактировал Septim - Вторник, 04.10.2011, 22:53
 
АнжеликаДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетика – добро! Но! Если всё начиналось с получения зелёных горошинок из желтых, желательно, чтобы не закончилось рождением каких-либо монстров.
О положительном значении генетики уже было сказано выше. Это - решение продовольственных проблем, это – важнейшие открытия в медицине, которые могут спасти тысячи жизней, а также возможность определить цвет глаз будущего ребёнка и получить абсолютно чистую породу без различных примесей.
Главное, чтобы всё было осторожно и аккуратно.

Кожина Анжелика. 11-Б
 
АннаДата: Вторник, 11.10.2011, 17:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что генетика - это добро. Одной из главных ее положительных сторон является то, что с ее помощью можно определить закономерности передачи от поколения поколению наследственных болезней. А в следствие этого можно узнать, как лечить такие болезни, что очень важно.
Без добра нельзя жить на свете...Без генетики тоже..)
 
katiaДата: Вторник, 11.10.2011, 17:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На этот вопрос, я не могу ответьть однозначно. С одной стороны это хорошо, а с другой нет. Открытия генетиков играют важную роль в медецине, сельском хозяйстве, микробиологической промышлености, а также в генетической инженерии. Разработка современных биохимический, цитологических и генетических методов исследований способствовало раскрытию многих заболеваний.
Но с другой стороны генетики создали генномодифицированные организмы, которые вредят нашему здоровью.
Катя Засульская, 11-А. smile
 
ValeriaДата: Вторник, 11.10.2011, 18:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Открытия генетиков играю важную роль в нашей жизни. Но имеют как положительную сторону, так и отрицательную.
Положительная сторона: в сельском хоз-ве - выведение новых сортов растений и пород животных с полезными для человека качествами; в медицине - определение ген.кода, в трансплантологии - выращивание тканей и органов;в микробиологии - изучение вирусов, бактерий и т.д., вакцины - увеличение продолжительности жизни и качества жизни, снижение заболеваемости.В тоже время отрицательная сторона: в генной инженерии - генномодифицированные продукты,которые могут вызывать у человека онкологические заболевания, на основе генной инженерии могут создавать биологической оружие. Поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос.
Валерия Тютюнник 11-А smile
 
YummyДата: Вторник, 11.10.2011, 19:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетика... Не могу сказать, что в этой науке доминирует добрпо или зло. Безусловно природа наделала много хлопот, генетика же помогает их объяснить. С помощью знаний данной науки выводятся новые сорта растений и виды животных, дай Бог, как говорят учёные, в будущем возможна вечная жизнь, если же изучение генетики будет продолжать расти. Однако, сколько бы добра она не приносила в этот мир, сколько бы людей не спасала, не стоит забывать, что для достижения этого было проведено множество экспериментов и не факт, что успешных. Все совернают ошибки. Наверное, я не в праве судить, что же такое генетика(добро или зло). Скажу одно: генетика - это интересно и занимательно

Кравченко Валерия, 11-Б happy


Сообщение отредактировал Yummy - Вторник, 11.10.2011, 19:18
 
NastyaДата: Вторник, 11.10.2011, 19:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетика очень важна в нашей жизни. Она широко распространена в различных отраслях. Генетика важна для человечества, так как зная генетическую природу какого-либо заболевания, врачи могут вовремя поставить диагноз и в скором времени излечить от болезни. Так же, сейчас с помощью генной инженерии можно вылечиться от наследственных болезней.
Хотя,в то же время, как сказала,Катя "генетики создали генномодифицированные организмы, которые вредят нашему здоровью"
Таким образом, генетические открытия- это как добро,так и зло!
Анастасия Башкина 11-А smile


Сообщение отредактировал Nastya - Вторник, 11.10.2011, 19:24
 
СеваДата: Вторник, 11.10.2011, 19:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди!? О чем вы говорите!!!??? Генетика это и НЕ добро и не зло! Это всего лишь средство благодаря которому можно творить вышесказанное.

кроме того, действия направленные на осуществления какой либо цели, при помощи генетики, можно рассматривать с разных сторон:
Во-первых генетика позволяет решить такие вопросы как мировой голод, выращивая ГМО. это добро для всех голодающих. Это добро для тех кто зарабатывает на этом. Это зло для тех кто много кушает ГМО.
Во-вторых если подойти к вопросу изменения генома человека с умом это тоже добро! Представьте себе если бы от генетического вмешательства появилась новая расса людей, которая стойка к многим болезням, которая живет дольше и которая имеет более развитое мышление и т.д. Это добро и для тех "ГМ людей" и для тех кто на этом зарабатывает. Зло это лишь для отсталых людей боящихся подобных вещей, или для тех кто думает что природа или Бог создали нас такими какие мы есть и нельзя нас менять. Но согласитесь ведь это нужно! мы даже могли бы с помощью генетики приспособить свои организмы к ГМО и таким образом убрать "зло" из 1-го пункта.
Генетика - великая сила, овладев которой можно немного поиграть в Бога.....
Сева Алехов 11-Б angel


Сообщение отредактировал Сева - Вторник, 11.10.2011, 19:44
 
K@trinДата: Вторник, 11.10.2011, 19:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие вопросы генетики волнуют человека на протяжении всей его жизни.Генетика является относительно молодой отраслью биологии. Датой рождения генетики считается 1900 год, тогда мир впервые познакомился с научной работой Грегора Менделя, заложившей основы генетики. Я считаю, что генетика - Добро. Потому что с помощью генетики ученые могут определить какие-то наследственные болезни или пороки. Также с помощью решения задач по генетике мы можем определить ,например цвет глаз, у наших будущих детей.
Шевелева Екатерина 11-А smile
 
Андрюша)Дата: Вторник, 11.10.2011, 19:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетика-добро или зло?
Отличный вопрос...а самое главное актуальный в наше время.На этот вопрос нету точного ответа.Очень много противоречий и доказательств.
1.Генетика-добро!
Добро,потому что с помощью генетики хорошо развивается медицина,новые виды растений и животных(которые помогут человечеству в развитии)также с помощью генетики намного легче изучать вирусы и микробов!С помощью генетики можна получить ткани и органы которы увеличат жизнь человеку,снизят его заболеваемости.
2.Генетика-зло!
Если увлечься генетикой,может появиться новый термин под названием "мутация" это мутация плохо влияет на человека!Также генетику можна задействовать против человечества,наприм ядерное или атомное оружие! И вспомним о животных.. на них ведутся опыты генетики..это же аморально..но пусть этим занимаються "Зеленый мир"
Таким образом я показал вам 2 точки зрения!Лично моё мнение,это то что генетика принесет человечеству больше пользы чем вреда!
Дерзайте юные генетики!

Андрей Мидянка 11-Б biggrin
 
Вака-ВакаДата: Вторник, 11.10.2011, 20:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, уважаемый Андрей Мидянка, как вы выразились, "Пусть этим занимается "Зеленый мир""?
Так вот, пожалуй, мы сами разберемся чем нам заниматься!

По поводу генетики, о том хорошо это или плохо можно спорить до бесконечности.
Однако, скажу одно - люди, должны остановиться в своих экспериментах и опытах, ведь мы, всего лишь люди, и наше главное отличие от животных то, что мы несем колоссальную ответственность за нашу планету.
Разве хотим мы, чтобы в следствии неудачного опыта Землю заселили мутанты и поработили нас?
Нет, не хотим.
Изучение генетики это прекрасно, но не стоит пытаться быть подобными Богу и внедряться и изменять генетику человеку.
Не имеем мы на это права, я так считаю.
Генетика человека - это запретный плод, а теперь давайте вспомним, что произошло с Адамом и Евой!...

Приступ Катерина 11-Б
 
kariatida97Дата: Вторник, 11.10.2011, 20:18 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Всеволод, вы считаете, что человек может равнять себя с богом? А не отсюда ли вытекают все расистские теории???
Катерина, я полностью с Вами согласна. Человек должен оставаться человеком, использовать основы генетики для селекционной работы, а работу с ГМО надо проводить очень очень осторожно.
 
АннаДата: Вторник, 11.10.2011, 20:25 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Катя, ты говоришь, что нельзя над людьми экспериментировать. Согласна. Но не нужно забывать и о животных. Если люди продолжат эксперименты, а точнее сказать издевательства, над животными, то вскоре точно появятся какие-нибудь страшные, большие и всепоглощающие монстры..) И тогда планете конец!

Борисова Анна smile
 
kariatida97Дата: Вторник, 11.10.2011, 20:29 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна, я полностью с Вами согласна, что выращивание люминесцентного кролика - это ужас и издевательство, но получение мулов, разве это плохой эксперимент?
 
Форум » биология » биология » Основы генетики (Генетика: добро или зло?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz