Понедельник, 29.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя биологии Данильченко О.В.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » биология » биология » вирусы (вирусы)
вирусы
kariatida97Дата: Четверг, 27.01.2011, 19:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Возможна ли полная ликвидация вирусов на планете?
 
маськоДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,что полная ликвидация вирусов невозможна,потому что вирусы могут приносить не только вред,но и пользу.Естественно,большая их часть-вредоносны,но в природе ничего не существует попросту.Ведь существуют такие вирусы,без которых человеку будет трудно или вообще невозможно будет прожить.Например,один из новых вирусов AAV 2,который создали для борьбы с раковыми болезнями.Да и к тому же,при ликвидации одних вирусов,появляются другие.И так бесконечно.

Сообщение отредактировал масько - Понедельник, 14.02.2011, 20:48
 
étrangèreДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, невозможна.
Просто потому что, они были созданы природой, как часть её. Следовательно, если эту часть уничтожить, то произойдет сбой.
Кроме того, вирусы могут быть использованы в качестве "убийц" других вредоносных организмов. Например, бактерий, вызывающие такие опасные заболевания, как дизентерия, холера.

Кожина Анжелика

Сообщение отредактировал étrangère - Вторник, 15.02.2011, 23:30
 
kariatida97Дата: Вторник, 15.02.2011, 19:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые участники форума, подписывайте свою фамилию.
 
Mars^^Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю так:полная ликвидация вирусов на планете ,может и возможна(в будущем мире),...но возникает вопрос,нужно ли это вообще?? dry ...Вирусы-это часть нашей планеты,они как вредят,так и помогают нам..

étrangère,я согласна с вашим мнением..

п.с Катя Бондаренко автор ... biggrin

 
KateДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,что уничтожить все вирусы на планете не возможно.Я думаю, что это связано с путем передачи. У растений вирусы передаются с помощью насекомых и круглых червей.У человека воздушно-капельным путеи,с едой и водой,через слизистые оболочки.Переносчики- комары и клещи.Лекарств,которые бы уничтожали вирусов и в то же время были безопастными для всех клеток хозяев ещё не изобрели. Но ВОЗМОЖНО в будущем ученые изобретут лекарство против всех вирусов и уничьтожат их на всей планете.

Катя Засульская biggrin

 
SeptimДата: Вторник, 22.02.2011, 22:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Теоретически возможно. Как вариант - создать условия для понижения температуры до абсолютного ноля путём изменения Земной орбиты, либо тем же путём отправить планету "погреться на Солнышке", вместе с людьми, естественно, благо ядерного оружия на планете хватает и отнюдь не только для изменения орбиты. Это, конечно, довольно-таки радикальный метод. Зато внёс конструктивное предложение, из духа противоречия, конечно - как первый положительный ответ на вопрос в этой теме. tongue
Ладно, если не нести ересь и говорить по существу - без вреда человеку вирусы уничтожить на данный момент нельзя. Это как бы и не за чем, хотя борьба должна быть. Есть множество научных работ, в которых неоднократно написано о роли вирусов в жизни планеты в целом. Пока что это всё на уровне гипотез, но вполне допустимо, т.к. и нет опровержений. Считается, что с помощью вирусов Природа (или Высшие Силы) регулирует всю жизнь. Так как вирусы "встраивают" свои нуклеиновые кислоты, есть предположения, что с помощью вирусов Природа одни организмы приспосабливает, изменяя их наследственность, другие - уничтожает или оставляет не приспособленными, что тоже в свою очередь ведёт к гибели вида как такового. Вполне возможно, что кусок ДНК какого-нибудь вируса так и остаётся, к примеру, в организме человека, тем самым изменяя его.
В итоге можно сказать, что без вреда для человека и Природы вирусы быть уничтоженными на данный момент не могут. Другие причины были также описаны участниками темы выше. Таково моё мнение.

Александр Койбаш biggrin

 
NastyaДата: Среда, 23.02.2011, 21:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ликвидация всех вирусов на планете невозможна, ведь вирусы это тоже микроорганизмы,которые приспосабливаются к жизни на Земле так же, как и человек. К тому же истребление вирусов может привести к экологической катастрофе. Также есть вирусы, которые оказывают положительные действия на здоровье человека. И как уже сказала Кожина Анжелика, эти вирусы убивают бактерии.

Настя Башкина biggrin

Сообщение отредактировал Nastya - Среда, 23.02.2011, 21:56
 
АндрейДата: Среда, 23.02.2011, 22:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что да! Мы живем в 21 веке. В наше время ученые из многих стран изобретают все новые и новые оружия, технологии и вид оружия, который уничтожает те или иные вирусы не за горами!
Но, по моему мнению, уничтожение всех вирусов, будет бессмысленно, так как множество вирусов осуществляют баланс всей живой природы, также уничтожают всяческие вредоносные бактерии.Не могу не вспомнить о вирусе AAV 2, этот вирус был создан недавно, он предназначаеться для уничтожения раковых клеток!

Для вас писал Мидянка Андрей Аедреевич
(спасибо за внимание)
biggrin

 
K@trinДата: Среда, 23.02.2011, 22:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что невозможна полная ликвидация вирусов на планете. И вообще я считаю что это не очень необходимо. Вирусы являются возбудителями болезней. Конечно, кому захочется болеть???
НО, Иногда на помощь человеку приходят вирусы, поражающие животных и насекомых. Двадцать с лишним лет назад в Австралии остро встала проблема борьбы с дикими кроликами. Количество этих грызунов достигло угрожающих размеров. Они быстрее саранчи уничтожали посевы сельскохозяйственных культур и стали настоящим национальным бедствием. Обычные методы борьбы с ними оказались малоэффективными. И тогда ученые выпустили на борьбу с кроликами специальный вирус, способный уничтожить практически всех зараженных животных. Но как распространить это заболевание среди пугливых и осторожных кроликов? Помогли комары. Они сыграли роль "летающих игл", разнося вирус от кролика к кролику. При этом комары оставались совершенно здоровыми.

Можно привести и другие примеры успешного использования вирусов для уничтожения вредителей. Все знают, какой ущерб наносят гусеницы и жуки-пилильщики. Первые поедают листья полезных растений, вторые поражают деревья в садах и лесах. С ними сражаются так называемые вирусы полиэдроза и гранулоза, которые на небольших участках распыляют пульверизаторами, а для обработки больших площадей используют самолеты. Так поступали в США (в Калифорнии) при борьбе с гусеницами, которые поражают поля люцерны, и в Канаде при уничтожении соснового пилильщика. Перспективно также применение вирусов для борьбы с гусеницами, поражающими капусту и свеклу, а также для уничтожения домашней моли.

Шевелева Екатерина

 
Форум » биология » биология » вирусы (вирусы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz